Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Тамбовском районе заработала осетровая ферма

Фильтры

Регион

Новости

В Тамбовском районе заработала осетровая ферма

Первая и единственная в регионе рыбная ферма "Тамбовский осетр", беспрецендентный для Тамбовской области бизнес-проект, перешел в стадию предзапуска, сообщил генеральный директор предприятия Алексей Бородин.  Здесь вылупились первые мальки. Оплодотворенную икру привезли в Тамбов из Астраханской области. 



"Если бы не успели привезти оплодотворенную икру неделю назад, пришлось бы ждать следующей партии целый год. Успели! Теперь все идет по плану. Кто-то считает количество икры в граммах и даже килограммах, а наш главный рыбовод Игорь Китаев считает икринки поштучно: пять тысяч стерляди, пять тысяч русского осетра, сорок пять тысяч русско-ленского гибридного осетра. У нас произошел первый выклев личинок стерлядки. А дальше - будем расти! И мальки, и наша ферма. Ровно год назад я впервые увидел как работает саратовский рыбный комплекс "Акваресурс". Сегодня видны первые результаты нашей работы", - рассказал Алексей Бородин.

Если мерить весом, то старт выращиванию осетров, как и планировалось, дали два килограмма черной икры - это 80 тысяч икринок. Когда мальки достигнут массы в больше одного килограмма, им сделают УЗИ: самцов отправят на продажу, а самок оставят на ферме для производства икры. Своё маточное стадо - то, на что делают ставку тамбовские рыбоводы, ведь самка достигает половой зрелости в 5-7 лет. Чтобы сократить время ожидания, самок будут покупать. Цена одной самки, способной метать икру, достигает двухсот тысяч рублей.

Главный рыбовод Игорь Китаев приехал из Саратовской области. Говорит, что участвует в создании тамбовской фермы, начиная со стадии проектирования.

Само хозяйство расположено в Горельском лесхозе. При въезде у моста рядом с Цной выбрана площадка, которая соответствует необходимым требованиям. Тамбовская рыбная ферма - закрытого типа с мощной системой биофильтрации. Для каждого вида рыб предусмотрен отдельный бассейн, вплоть до разделения по возрастным группам. Мальковая группа - порядка 6-ти небольших бассейнов по два метра в диаметре и 12 больших бассейнов диаметром пять метров, еще 4 бассейна для отсадки товарной рыбы. В дальнейшем планируется использовать акваторию реки для доращивания рыбы.

Товарный вид осетр приобретет через год, тогда рыба будет весить 1,5-2 килограмма. Ожидается, что хозяйство будет выращивать 30-50 тонн осетрины в год. На прилавках тамбовского осетра покупатели смогут увеидеть к концу года, ориентировочно по цене от 550 до 650 рублей за килограмм. Причем разводить будут не только осетра - вскоре появятся сом, форель, дорада.

Источник: onlinetambov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)