Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тамбовские сельхозпроизводители ежегодно производят сотни тонн прудовой рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовские сельхозпроизводители ежегодно производят сотни тонн прудовой рыбы

Управление сельского хозяйства Тамбовской области продолжает организацию семинаров для начинающих и потенциальных сельхозпроизводителей на базе развивающихся хозяйств. На этот раз для фермеров провели мероприятие в Мучкапском районе на базе хозяйства Алексея Шигорева. Участники обсудили вопросы создания рыбоводного производства.

Фото с сайта: tambov.gov.ru

Свое хозяйство по производству прудовой рыбы Алексей Шигорев создал в 2018 году с помощью господдержи. На средства гранта (1,5 миллиона рублей) приобрел мальков карпа, белого амура, толстолобика и щуки для зарыбления арендованного пруда, а также необходимое для рыбоводного хозяйства оборудование. По итогу 2020 года фермер планирует получить не менее 20 тонн рыбы.

Участники семинара обсудили наиболее подходящие для данного производства виды рыб, способы разведения и особенности их содержания. Кроме того, на мероприятии сельхозпроизводители получили полную информацию о возможных вариантах государственной поддержки по данному направлению животноводства.  

Отметим, что на территории области функционирует 6 прудовых хозяйств. Общая площадь используемых прудов рыбхозов составляет 1,3 тысячи гектаров. В 2019 году  производство товарной рыбы в прудах составило 605 тонн. В этом году ожидается небольшое увеличение производства – до 630 тонн рыбы.  

По словам специалистов, прудовое рыбоводство с каждым годом вызывает все большую заинтересованность в секторе малого предпринимательства. Ведь разведение рыбы в пруду – прибыльный и рентабельный бизнес.  

Источник: tambov.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись