Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалин: Часть рыбаков в заливе Анива вынужденно снимают невода

Фильтры

Регион

Новости

Сахалин: Часть рыбаков в заливе Анива вынужденно снимают невода

11 предприятий Анивского района попросили снизить разрешенные им к вылову объемы горбуши и кеты более чем 13 тыс. тонн. Эту просьбу удовлетворила 7 сентября областная комиссия по регулированию добычи(вылова) анадромных видов рыб, учтя крайне мизерные подходы лососевых к западной и северной части залива Анива.

Как известно, по рекомендации ученых СахНИРО в Анивском районе еще с 27 августа был ограничен промысел лососевых. Рыбопромышленники, чьи участки находятся рядом с реками Лютога,Таранай, Тамбовка, Найча, Урюм и Кура, подняли на своих ставных неводах крылья и зашили ловушки. 8 сентября, как сообщил исполнительный директор ассоциации рыбопромышленников Анивского залива Петр Стеценко, компании «Компас Плюс», «Прибрежье» и другие начали самостоятельно снимать часть своих орудий лова.

Второй год подряд в этом рыбацком районе возникает столь тяжелая ситуация. По словам П. Стеценко, если в прошлый, неурожайный на рыбу год в районе все же взяли около 3,8 тыс. тонн лососевых, то в нынешнем, несмотря на хороший предпутинный прогноз ученых, к моменту ограничения промысла здесь добыли лишь около 1,5 тыс. тонн.

При этом в соседнем Корсаковском районе, чье побережье также выходит в залив Анива, промысловики и сегодня выбирают из своих неводов по нескольку сотен тонн рыбы ежесуточно. А с начала страды корсаковские рыбаки выловили уже более 41 тыс. тонн лососевых, выйдя на второе место в области по общим уловам после промысловиков Поронайского района.

Источник: http://sakhvesti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись