Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пресноводные лобстеры сподвигли тамбовчан к заявке на грант Агростартап

Фильтры

Регион

Новости

Пресноводные лобстеры сподвигли тамбовчан к заявке на грант Агростартап

Гранты «Агростартап» в Тамбовской области получили в этом году 31 фермер и 3 кооператива.

В этом году гранты «Агростартап» получил 31 фермер и три сельскохозяйственных кооператива. В 2022 году грантовая поддержка по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» помогла открыть свое дело 25 тамбовчанам.

Всего за пять лет программой воспользовалось 117 хозяйств и кооперативов, которые занимаются садоводством, пчеловодством, овощеводством открытого и закрытого грунта, молочным и мясным животноводством, овцеводством и, птицеводством.

Одна из необычных для региона инициатив, которая реализуется на грант «Агростартап», - проект по разведению лобстеров в Знаменском муниципальном округе. Этим новым для Тамбовщины бизнесом занимается фермер Дарья Глазунова вместе с мужем Анатолием.

Сумма гранта на строительство фермы по выращиванию и разведению австралийского красноклешневого рака составила 2,8 млн рублей. Сейчас в ангаре устанавливают оборудование. Раки пока живут в бассейнах и аквариумах, размещенных под крышей жилого дома.

Пресноводные лобстеры носят название красноклешневых, поскольку их большие клешни ярко-красного цвета. Эти ракообразные считаются деликатесом, по вкусу напоминает краба, а мяса здесь больше, чем в обычных раках.

До промышленного состояния раки выращиваются полгода. Процесс ухода непростой, но начинающие фермеры целеустремленные и настойчивые. Разработали даже собственный рецепт кормления, который держат в секрете.

- Австралийский рак капризен и требователен к чистоте, температуре и жёсткости воды, корму. Мы очень внимательно следим за всеми параметрами. Уверены, что все у нас получится. Уже есть заказчики на первую партию тамбовских лобстеров, - рассказала Дарья Глазунова.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)