Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области

Фильтры

Регион

Новости

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области

С 25 сентября по 11 октября 2013 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области(далее – отдел) проведено 33 рыбоохранных рейда на реках: Цна, Чамлык, Пласкуша, Лесной Воронеж, Битюг в Моршанском, Мордовском, Рассказовском районах, прудах: Маховой, Шача, Чихачевский, Огаревское, Экстальский в Пичаевском, Жердевском, Сампурском, Мордовском, Знаменском, Токаревском, Тамбовском районах Тамбовской области. Должностными лицами отдела выявлено 29 нарушений и составлено 29 протоколов об административных правонарушениях, из них 28 за нарушения Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в отношении физических лиц по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

У нарушителей изъято 103 единицы запрещенных орудий лова; 115 кг водных биологических ресурсов, в том числе:

карась 226 экз. – 95 кг

плотва 7 экз. – 2, 5 кг

щука 14 экз. – 12 кг

окунь 17 экз. – 5, 5 кг.

По результатам плановой проверки ООО рыбхоз «Карай» привлечен к административной ответственности за нарушение ст. 11 «а» Постановления Совмина СССР от 15.09.1958 г. № 1045 «О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР» за складирование бытовых отходов в водоохранной зоне.

При выполнении контрольно-надзорных мероприятий по охране водных биологических ресурсов (далее ВБР) 01.10.2013 г. старшим госинспектором Шибиным А.В. выявлен факт браконьерства гр. Сараевым И.Н. с применением электротока на р. Битюг в 1 км от с. Новопокровка Мордовского района Тамбовской области. С применением электротока незаконно добыта рыба: щука 14 экз. плотва 17 экз. окунь 1 экз. общим весом – 19, 8 кг. Общая сумма ущерба составила 3687 руб.

В действиях гр. Сараева И.Н. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.

Материалы административного дела в отношении гр. Сараева И.Н. по факту незаконного лова ВБР – электротоком направлены для принятия решения в порядке ст. 144–145 УПК РФ в правоохранительные органы.

10.10.2013 г. в Администрации области проведено совещание заместителем главы Администрации области Н.М. Перепечиным по вопросу «Эксплуатации очистных сооружений и очистки сточных вод», в котором принял участие начальник отдела Дегтерев А.А. в своем выступлении отметил имеющиеся факты превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектах рыбохозяйственного значения, утвержденных Приказом Росрыболовства от 18.01.2010 г. № 20, при рассмотрении материалов согласования НДС и условий водопользования.

При проведении плановых проверок предприятий отмечена неэффективная работа очистных сооружений, оказывающих негативное влияние на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания. По результатам проверок юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ.

Источник: Московско-Окское ТУ Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (3)